Каникулы с пользой

05.07.2022

На базе ГУО «УПК детский сад – начальная школа № 7 г. Бреста» в период с 28.06.2022 г.  по 08.07.2022 г. функционировало воспитательно – оздоровительное учреждение «Сказка» с круглосуточным пребыванием.

2022 год в Республике Беларусь объявлен «Годом исторической памяти». Тематика мероприятий, разработанных в ВОУ «Сказка» способствовала воспитанию подрастающего поколения на основе традиционных ценностей белорусского народа, формированию уважения к историческому прошлому и достижениям нашей страны на современном этапе, популяризации государственных символов Республики Беларусь. В связи с этим воспитанники ВОУ «Сказка» посетили Российский центр науки и культуры в Бресте, где им была представлена фотовыставка главных событий Великой Отечественной Войны, а также был показан военный художественный фильм «Африка», события которого разворачиваются зимой в тяжелейший период блокады Ленинграда.

 Педагогами  были разработаны мероприятия по празднованию Дня Независимости Республики Беларусь «Я горжусь, что я гражданин нашей страны» и «Моя Родина – Беларусь», на которых ребята знакомились с историей великого праздника и отвечали на интересные вопросы о символах и традициях Республики Беларусь. Помимо воспитательных мероприятий в отрядах, дети посетили одну из самых популярных и посещаемых достопримечательностей Беларуси – «Брестскую крепость – Герой».

В профилактических мерах в ВОУ «Сказка» прошли мероприятия, направленные на предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. Так, работники МЧС встретились с детьми, показали аварийно-спасательное оборудование, имеющееся на вооружении, организовали конкурсы и викторины, а также рассказали об опасных ситуациях, в которые можно попасть, если не соблюдать правила безопасности. Воспитанникам ВОУ «Сказка» пришлось решать головоломки, соревноваться в спортивных конкурсах, отвечать на вопросы викторины и многое другое, параллельно изучая и повторяя правила безопасности.

В целях предотвращения гибели детей на воде воспитанниками лагеря была организована встреча со спасателями. Она принесла ребятам огромный положительный заряд эмоций и много полезных знаний в области безопасности.