Правовое воспитание

Памятка для родителей по правовому воспитанию

Ребенок будет уважать права других людей, если его права будут уважаться, если он сам будет составлять правила поведения и нести за них ответственность.
 
Когда нарушаются права ребенка?
∙ когда нет безопасности для его жизни и здоровья
∙ когда его потребности игнорируются
∙ когда по отношению к ребенку наблюдаются случаи насилия или унижения
∙ когда нарушается неприкосновенность ребенка
∙ когда ребенка изолируют
∙ когда ребенка запугивают
∙ когда он не имеет права голоса в процессе принятия важного для семьи решения
∙ когда он не может свободно выражать свои мысли и чувства
∙ когда его личные вещи не являются неприкосновенными
∙ когда его используют в конфликтных ситуациях с родственниками
∙ когда ребенок становится свидетелем унижения достоинства других людей.
 
Как реагирует ребенок на нарушение его прав?
∙ ему становится трудно общаться со сверстниками и взрослыми (он грубит, поясничает, бьется, замыкается в себе и т.д.)
∙ его беспокоит личная безопасность и любовь к ней
∙ он часто бывает в плохом настроении
∙ может сбежать из дома
∙ может принимать наркотики или алкоголь
∙ может делать попытки суицида (покушения на свою жизнь)
 
Что родители могут сделать для своего ребенка?
∙ помнить, что ребенок – это отдельная личность, которая имеет свои собственные чувства, желания, мысли, потребности, которые нужно уважать
∙ научить его говорить "Нет", научить защищаться, уметь вести себя безопасно
∙ немедленно прекратить физическую и словесную агрессию по отношению к нему и к другим людям
∙ найти время для искреннего разговора с ребенком каждый день. Делиться с ребенком своими чувствами и мыслями
∙ привлекать его к обсуждению тех семейных проблем, которые могут быть для него доступными
∙ привлекать ребенка для создания семейных правил
 
Помните!!! Дети в обществе наиболее уязвимы.
 
Дети, права которых нарушаются часто, становятся социально и психологически дезадаптированными.
 
 
 
свернуть

Воспитание ответственности у ребенка в семье

Принятие на себя ответственности за свои поступки – это часть процесса становления здорового взрослого человека. Поэтому родители должны понимать, что обучение ребенка ответственности потребует от них большого количества времени и усилий. Это не произойдет в одночасье. Вы должны будете подкреплять зарождающееся чувство ответственности, беседовать о нем с ребенком в течение долгого периода времени (по мере его взросления) и использовать свой жизненный опыт в качестве примера.
1. Четко объясняйте ребенку позитивные и негативные последствия
   Когда в вашей жизни что-то происходит, используйте это в качестве примера. Подкрепляйте положительные моменты, например, «Ты получил хорошую оценку за контрольную работу, потому что усердно готовился к ней» и объясняйте негативные: «Ты весь промок, потому что бегал по лужам».
   Попросите ребенка подумать о различных ситуациях и сказать вам, что может произойти, если он поступит определенным образом. Например, что произойдет, если он забудет включить будильник, чтобы не опоздать в школу? Пусть ребенок выскажет свое мнение. Так он научится рассуждать о связи причин и следствий в тех или иных ситуациях.
2. Не отклоняйтесь, не отступайте от правил
    Это основа обучения детей ответственности. Иногда родителям проще настоять на своем, но если вы не опишете последствия сейчас, позже вам будет гораздо труднее добиться от ребенка соблюдения правил. Плюс ваш ребенок не будет принимать вас всерьез тогда, когда в следующий раз что-то случится.
3. Давайте ребенку возможность для ответственных поступков
    Дайте ребенку список хозяйственных работ по дому. Так он сможет выбрать для себя обязанности и подумает над тем, как их правильно выполнить. Это позволит ребенку ощутить ответственность и повысит его самооценку. Объясните, как нужно выполнять ту или иную работу и то, какую работу вы приготовили для ребенка, дайте ему время на выполнение и расскажите о последствиях за невыполнение или недобросовестное выполнение своей работы. Затем позвольте ему приступить к работе и по окончании дайте свою деликатную оценку проделанному.
4. Не спешите помогать ребенку
    Старайтесь не «склеивать осколки», когда ваши дети переживают последствия собственного плохого решения. Если ребенок отказывается есть то, что вы приготовили на ужин, и хочет чего-то другого, скажите, что это все, что у вас есть. Если он не ест, поставьте тарелку в холодильник. Затем, когда в 11 часов вечера в своей комнате ребенок начнет жаловаться вам на то, что голоден, скажите, что он может съесть свой ужин, который вы оставили в холодильнике. После того как ребенок пару раз заснет голодным, он поймет, что лучше есть то, что приготовила мама.
5. Позволяйте ребенку помогать вам
   Как научить ребенка быть ответственным? Объясните ему, что он может сделать очень многое, чтобы помочь вам. Если работа по дому приводит вас в уныние, не показывайте свои эмоции ребенку. Лучше улыбнитесь и попросите его помочь. Превращая ответственность в веселую командную работу, вы помогаете ребенку быстрее освоить ее. Вы также учите его заботиться о себе и брать на себя ответственность за собственную жизнь.
6. Будьте образцом для подражания
   Лучший способ побудить детей принимать на себя ответственность заключается в том, чтобы самим нести ответственность и демонстрировать это на собственном примере. Покажите им, как вы складываете свои вещи, когда приходите домой, убираете за собой и признаете свои ошибки.
7. Давайте ребенку задания, подходящие для его возраста
   Давайте ребенку соответствующие возрасту задания, с которыми он может справиться. Шестилетний ребенок может самостоятельно заправлять свою постель, ополаскивать посуду и даже пылесосить. Поговорите с подростком о том, что ему нужно для школы, помогите ему распланировать домашнюю работу или попросите вести календарь с учетом своего расписания.
8. Помогите ребенку осознать такое понятие, как «приоритет»
   Ваш ребенок хочет играть весь день и ночь, но он должен понимать, что ответственность стоит в жизни на первом месте. Если он спрашивает: «Могу я поиграть с друзьями?», вы должны объяснить ему, что сначала он должен убрать за собой. Когда вы это произносите, будьте дружелюбными, но твердыми. Вы можете сказать ему, что вам хочется смотреть телевизор, но сначала вы должны вымыть посуду. Так вы продемонстрируете ребенку, что умеете расставлять приоритеты.
9. Вооружите ребенка инструментами необходимыми для ответственности
   Облегчайте ребенку задачу нести ответственность, предоставляя ему инструменты, необходимые для самодисциплины. Если вы хотите, чтобы он вовремя просыпался, обеспечьте его исправным будильником. Если вы хотите видеть порядок на его рабочем столе, убедитесь, что у ребенка есть вещи для канцелярских принадлежностей и папки. Обеспечьте его блокнотами, держателями и скоросшивателями. Дайте ребенку еженедельник, чтобы он записывал туда даты выполнения школьных заданий и домашних дел.
свернуть